产品搜索
燃气知识80问之三
作者:李婷    发布于:2016-03-28 09:36:17    文字:【】【】【

41、选择哪类灶具较好?

答:购买灶具时最好选用带有熄火保护装置的安全型灶具,选购嵌入式燃气灶必须带有熄火保护装置。

42、如何安装灶具?

答:燃气灶具要找经燃气管理部门审核具有资质的专业技术人员进行安装调试,通常是商家负责。燃气灶具应安装在通风良好的环境中,但勿安装在大风能吹到的地方。

43、灶具使用年限是多少?

答:依据国家《家用燃气燃烧器具安全管理规程》使用期限为8年。

44、如何正确操作灶具?

答:使用燃气灶具时注意点火和关火,在使用电子灶点火时,要确认火点着后再离开,以免跑气。对于人工点火灶来说,要做到“火等气”。关火时要将燃气灶具的旋钮关到位,确认把气路关断。

45、如何调节灶具?

答:使用燃气灶具时要观察燃烧状况,如出现黄焰及冒黑烟现象,说明燃烧不充分,应调节灶具内的风门调节板,直到出现清晰的蓝色火焰为止。

46、灶具使用时有人看护是否必要?

答:使用燃气灶具时应有人照看,防止炉火被溢出的汤水浇灭或被风吹灭,造成漏气。

47、关灶具旋钮后,是否可以不关燃气管线上的阀门?

答:为了安全起见,灶具使用后还要关闭表后管道连接灶具的阀门。如用户长期不用或出远门时建议您办理报停手续并关掉表前总阀,以防止漏气。

48、做完饭后为何要清理及时灶具?

答:做完饭后应注意清洁灶具,防止火孔堵塞。在烧煮食物时,应防止饭汁、菜汤或污物堵塞火孔和供气管的通道,以免影响正常燃烧,降低燃烧效果,甚至产生回火现象,烧坏面板。发现堵塞现象时,一定要取下火盖,用刷子清除干净。

49、为什么不准使用直排式燃气热水器?

答:直排式燃气热水器是最早使用的一种燃气热水器,主要特点是燃烧时所需要的氧气取自室内,燃烧后产生的烟气也排放在室内,因此,这类热水器在使用过程中,烟气直接排放到室内容易一氧化碳中毒和缺氧窒息。国家已明文禁止使用。

50、燃气热水器使用应注意哪些基本事项?

答:使用前要仔细阅读“使用说明书”,注意保持良好通风,不要在房间的供排气口上悬挂物品。在使用过程中,需每隔一段时间对热水器进行安全检查。

51、燃气热水器使用年限是多少?

答:《家用燃气燃烧器具安全管理规程》规定,燃气热水器从售出之日起,液化石油气和天然气热水器报废年限为8年。

52、燃气热水器如何保养?

答:经常用湿布把外表的脏物、污垢等擦净,然后用干布抹干,不易清除的污物可用中性洗涤剂擦除。每半年检查一次热交换器是否有尘灰或脏物,并及时清除干净。对于塑料制品、印刷面、喷涂面等不宜用强力洗涤剂、汽油等来清洗。点火电极部位有脏物时应用干布擦干净,以保证点火质量。

53、如何检查燃气热水器,防止漏气?

答:使用完燃气热水器后一定要将燃气阀门关闭。经常检查供气管道(橡胶软管)是否完好,有无老化、裂纹。注意定期更换橡胶软管,请经常用肥皂水在软管接驳处检查有无气泡出现,判断是否有漏气,以防止漏气,保障安全。

54、连接热水器的燃气管道部分是否可以敷设在墙内?

答:不可以。禁止将燃气管道封闭和敷设在墙体内。如果敷设在墙内,一旦漏气而无法发现,是重大安全隐患。

55、冬季使用燃气热水器注意什么?

答:冬季零摄氏度以下使用或长期不使用热水器时,必须打开防冻泄水栓,以防止水箱冻裂,拧紧燃气阀门及进水阀门,拔下电源插头。

56、为什么大风天不宜使用燃气热水器?

答:使用燃气热水器洗澡时,若遇到刮六级以上的大风,需暂停使用,以防止废气倒灌,危及使用者生命安全。

57、使用燃气热水器、灶具等突遇停气怎么办?

答:在燃气使用过程中如突发供气中断,应及时关闭天燃气开关,防止空气混入管道内。恢复供气时应将管道内的空气排放后方可使用。

58、为什么用户要签订《用气合同》?

答:《城镇燃气管理条例》第十九条规定:“管道燃气经营者应当按照供气、用气合同的约定,对用户的燃气设施承担相应的管理责任”。签订《用气合同》是为了明确供、用气双方的权利和义务,有利于用户知情消费,有利于用户合理使用天然气,有利于用户维护用气相关的权利。

59、《城镇燃气管理条例》对用户有那些规定?

答:《城镇燃气管理条例》第二十八条 燃气用户及相关单位和个人不得有下列行为:

(一)擅自操作公用燃气阀门

(二)将燃气管道作为负重支架或者接地引线;

(三)安装、使用不符合气源要求的燃气燃烧器具;

(四)擅自安装、改装、拆除户内燃气设施和燃气计量装置;

(五)在不具备安全条件的场所使用、储存燃气;

(六)盗用燃气;

(七)改变燃气用途或者转供燃气。

60、用户违反《城镇燃气管理条例》相关规定应如何处罚?

答:《城镇燃气管理条例》第四十九条 违反本条例规定,燃气用户及相关单位和个人有下列行为之一的,由燃气管理部门责令限期改正;逾期不改正的,对单位可以处10万元以下罚款,对个人可以处1000元以下罚款;造成损失的,依法承担赔偿责任;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)擅自操作公用燃气阀门的;

(二)将燃气管道作为负重支架或者接地引线的;

(三)安装、使用不符合气源要求的燃气燃烧器具的;

(四)擅自安装、改装、拆除户内燃气设施和燃气计量装置的;

(五)在不具备安全条件的场所使用、储存燃气的;

(六)改变燃气用途或者转供燃气的。

脚注信息
版权所有 Copyright(C)2014-2018山西万盛源天然气有限公司
地址:山西襄汾县高速路口连接线300米处
电话: 15721678333  QQ : 2452721889